Клиенты брокерского подразделения ФГ Открытие уже несколько лет интересуются инвестициями в акции российских компаний, добывающих драгоценные металлы и драгоценные камни, отдавая предпочтение бумагам с большим free-float и ликвидностью, сказал начальник отдела анализа рынков Открытие Брокер Константин Бушуев.

Сейчас из сегмента драгметаллов и камней в индексе ММВБ-50 присутствуют Алроса, Полюс и Polymetal International, сказал он.

Если смотреть только на золото, то самая ликвидная компания сектора — это Полиметалл, почти 60 процентов акций которого торгуются в премиальном сегменте Лондонской фондовой биржи и с 2013 года в Москве.

Крупнейший российский золотодобытчик Полюс имеет скромный free-float менее 7 процентов — это акции, которые остались в обращении на Московской бирже после консолидации в 2011 году более 90 процентов компании джерсийской оболочкой Polyus Gold International, которая сегодня на 100 процентов принадлежит семье дагестанского сенатора Сулеймана Керимова.

Компания, включённая в индексы Мосбиржи «авансом» несмотря на малый free-foat, в ближайшее время должна увеличить количество акций в свободном обращении.

Также на рынке торгуются и слаболиквидные бумаги, например, Бурятзолото, Селигдар, Алроса-Нюрба, Лензолото, сказал Бушуев.

«Клиенты участвовали и участвуют покупках акций Алросы как до, так и после IPO компании. Также с момента запуска торгов на Московской бирже интересны бумаги Polymetal International. Акции с низким free-float и ликвидностью менее интересны», — сказал Бушуев.

По его словам, в случае SPO Полюса на рынке появится сильный и привлекательный для инвесторов финансовый инструмент.

Клиенты российских брокеров имеют возможность инвестировать в акции золотодобытчиков на Лондонской фондовой бирже, но для этого они должны быть признаны квалифицированными инвесторами, сказал Бушуев.

Читать на Ru.Reuters.com…

Reuters