Напомним, 25 мая состоится очередное полугодовое заседание ОПЕК в Вене, на котором крупнейшие производители нефти могут договориться продлить действующие ограничения. Пока начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев предлагает покупать акции российских экспортеров.

Участники рынка продолжают следить за событиями на мировой арене. С одной стороны, инвесторов волнует дальнейшая политика ФРС США. Как отмечает Константин Бушуев, от ФРС США в настоящее время ждут очередного повышения ставки 14 июня.

В то же время тревожные сигналы продолжают поступать из Европы. «Два тура голосования на президентских выборах во Франции в конце апреля и начале мая могут вносить нервозность на рынках, так как возможная победа националистки Марин Ле Пен будет угрожать единству зоны евро», – отмечает Константин Бушуев.

Дополнительное давление на активы развивающихся рынков может оказать внутренняя политика стран БРИКС и Турции. «Возможный рост политической напряженности в Турции из-за предстоящего референдума или Южной Африке из-за внезапной отставки министра финансов могут также создавать риски для индексов развивающихся стран», – говорит Константин Бушуев.

Читать на Fomag.ru…

Financial One