Друзья, традиционно публикуем ответы на вопросы, которые вы задавали неделю назад нашему эксперту –начальнику отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константину Бушуеву.

1. Александр Городецкий
Как вы рассчитываете целевую цену по акциям (если можно на примере Polymetal)?

Ответ:
Если мы считаем целевую цену при разных сценариях развития компании, то используем метод дисконтированных денежных потоков (DCF). Лучше почитать о нём отдельно.
Если недооценка/переоценка бумаги для аналитика очевидна, то могут применяться сравнительные мультипликаторы и технические цели на графике.
Дивидендные идеи могут оцениваться, исходя из упрощенных прогнозов прибыли компании, уровней ожидаемой дивидендной доходности и его субъективного справедливого уровня для компании данного качества в момент предстоящих дивидендных выплат.

2. Олег Кареев
1. Что означает фраза «изменена ставка риска по активу …»? На что влияет ставка риска? И почему она изменяется?
2. Про облигации. В СМИ была информация, что в 2017 году будут выпущены корпоративные облигации, доход по которым не будет облагаться налогом, если они куплены через ИИС, так ли это?

Ответ:
1. Ставка риска отражает затраты на капитал компании, то есть возможность более дешево или дорого привлекать средства в производство. Она может значительно влиять на оценку бизнеса компании. Меняться она может за счёт внутренних или внешних факторов.
2. Информация была, но пока о фактическом запуске такой опции мы не слышали.

3. Евгений Отовчиц
А кроме акций еще было бы здорово узнать ваше мнение относительно появления в России ипотечных облигаций. Осенью проходила инфа что во 2-ой половине 17-го они появятся.

Ответ:
Пока рынка как такового нет, говорить сложно. В развитых странах эти инструменты могут быть столпами финансового рынка, являясь одним из первоочередных предметов залогаи пользуясь повышенным спросом у банков. При повышенной доходности могут быть интересны и для населения.

4. Андрей Ивановский
Назовите 5 наиболее интересных акций с горизонтом инвестирования до 01.06.17.

Ответ:
Об этом вы можете узнать, подключив тариф «Ваш финансовый аналитик» или «Личный брокер».

5. Андрей Темнюк
До каких отметок будут расти акции энергетических компаний?

Ответ:
Если вы об акциях электроэнергетики, то долгосрочно сектор будет продолжать рост вместе с общим ускорением экономики. В последние годы сектор был сильно передавлен, сейчас идёт восстановление. Плюс на ожиданиях усиленных морозов спрос на акции электроэнергетики может дополнительно расти, в первую очередь в сегменте ТГК. Надо понимать, что в отличие от остальной промышленности, электроэнергетики в принципе делают основную выручку зимой. Некоторые сетевые компании могут дать к середине года хорошие дивиденды.

6. Илья Белоусов
Какие дивидендные истории видите наиболее привлекательными на 2017 год?

Ответ:
Об этом вы можете узнать, подключив тариф «Ваш финансовый аналитик» или «Личный брокер».

7. Андрей Потапов
Что будет с углеводородами (нефть, газ) в этом году?

Ответ:
По году есть шансы увидеть цену на нефть марки Brent и 45 долларов за баррель, и 65. В целом по году — тренд вверх.

8. Антон Селиванов
Прогноз по акциям «АЛРОСА» на 2017 год?

Ответ:
Любим, надеемся на продолжение роста.

9. Anton Antonov
«М.Видео», «Аэрофлот», «НЛМК», «НМТП», «Соллерс», «РУСАЛ Плс» — ваши комментарии по поводу такого портфеля).

Ответ:
Портфель не до конца понятен, но криминала не видно. «НЛМК» сейчас нелюбим.

10. Илья Саломатин
Учитывая перспективы рубля и российского фондового рынка в 2017 году, стоит ли вкладываться в рублевые акции российских компаний? Или зарубежье перспективнее?

Ответ:
Для инвестиций стоит вкладываться в фундаментально перспективные бумаги, где бы они не были. Они есть и в России, и за рубежом. С учётом глобальных тенденций развития и фазы российской экономики отечественные акции могут в ближайшие годы привлекать повышенное внимание внешних инвесторов.

11. Ильнар Валеев
Что такое «выкуп акций по объявленной цене»? Гарантирует ли это прибыль если купить дешевле цены выкупа? Какие дополнительные комиссии придётся заплатить?

Ответ:
Надо смотреть на условия выкупа и причину. В случаях обязательных оферт может быть ограничение на объём выкупа. Опять же выкуп может быть осуществлен по состоянию на уже старую дату. В некоторых случаях может быть дополнительная комиссия брокера за оформление, но она, как правило, составляет копейки.

12. Владимир Ефремов
Здравствуйте. Интересуют акции «АЛРОСА».

Ответ:
Нас тоже! Любим эти акции, ждём продолжения их долгосрочного роста.

13. Костя Морозов
Перспективы банковского, электроэнергетического сектора и нефть и газ.

Ответ:
В целом, по итогам года можно ждать рост по всем этим секторам. Банки и электроэнергетика могут больше выигрывать за счёт эффекта низкой базы и тренда на укрепление рубля.

14. West Wind
Прогноз курса доллара.

Овтет:
Внутри года можно ждать колебания в широком коридоре 57-69 рублей за доллар.

15. Миляуша Валиева
Что вы можете сказать про ОФЗ как один из путей вложения с минимальными рисками?

Ответ:
На коррекциях очень рекомендуем брать среднесрочные и долгосрочные ОФЗ-ПД. Прямо сейчас – менее интересно. Долгосрочно ждём продолжения тренда ускорения экономики, снижения инфляции, укрепления рубля.

16. Евгений Лутай
Стоит ли приобретать акции в среднесрочной перспективе «Дикси», «Полиметалл», «Мегафон»?

Ответ:
POLY — любим. По DIXY и MFON особых драйверов не видно.

17. Кирилл Прокопович
Драг. металлы(золото), стоит ли обратить внимание на них в 2017 году?

Ответ:
Да, на наш взгляд, драгоценные металлы и камни могут пользоваться более высоким спросом на ожидания ускорения глобальной инфляции и роста ставок в развитых странах, общего ускорения глобальной экономики и усиления спроса в развивающихся экономиках.

18. Константин Найданов
Цена на золото 2017, акции «Яндекс» — что мешает росту? И стоит ли докупать на данных уровнях?

Ответ:
Ждём золото в 2017 году в диапазоне 1120-1420.
«Яндекс» любим, докупать.

19. Альберт Жемерикин
Отрасль телекоммуникаций и закон яровой в 2017 году.

Ответ:
В целом, каких-то особых драйверов роста здесь не видим. Обнадёживает появление определенности с законом Яровой, а также признаки завершения ценовой борьбы между операторами на рынке.

20. Вадим Грицай
Может ли просто эксперт, как сотрудник брокерского дома, описать портфель финансовых инструментов в которые планирует вложится брокерский дом. Желательно описать точку входа в позицию по инструменту, ожидаемый профит, стоп-лосс и провести тех.анализ на графике по инструменту. С большим уважением.

Ответ:
Не в курсе финансовых инструментов, в которые планирует вложиться лично «Открытие Брокер».

21. Анна Иоанновна
Меня интересует индекс S&P 500.Его перспектива на конец 2017. Возможно ли снижение? И на каких новостях? При каких условиях? Ожидаете ли вы снижения? Спасибо.

Ответ:
На наш взгляд, текущие уровни S&P500 высоки, особенно в сравнении с множеством альтернатив. Краха и рецессии в США сейчас не ждём, но может быть сильная коррекция внутри года. После победы Трампа с его множеством радужных для рынка программ желания агрессивно «шортить» американский рынок нет, но покупать в целом также неинтересно, только отдельные фундаментально сильные идеи.

22. Алексей Когай
Акции каких российских компаний вырастут больше, чем курс доллара, если доллар вырастет до 75₽/$ до конца года?

Ответ:
Не ждем 75, разве что одномоментным проколом. Выигрывать в этом случае будут экспортёры – металлургия, химия и нефтехимия, с/х холдинги. Нефтегазовый сектор — в меньшей степени, так как самой причиной падения курса рубля (если оно будет) будет падение цен на нефть.

23. Рома Селивёрстов
Перспективные акции третьего эшелона для долгосрочных инвесторов.

Ответ:
Об этом вы можете узнать, подключив тариф «Ваш финансовый аналитик» или «Личный брокер».

24. Алексей Судаков
«Мостотрест» в среднесрочной перспективе? Какой размер дивидендов по данной бумаге прогнозируете?

Ответ:
Сейчас неликвиден и под санкциями, что влечёт повышенные риски. В целом, ждём здесь повышенный дивиденд около 11 рублей на акцию.

25. Райхан Имамутдинов
Какие дивиденды прогнозируете за 2016г. по следующим эмитентам: «Россети» АП, «Россети» АО, ПАО «ФСК ЕЭС».

Ответ:
Можно посмотреть в календаре: https://open-broker.ru/ru/analytics.

Прогнозы обновляются на сайте раз в месяц.
Более оперативно и по широкому кругу бумаг можно узнать, подключив тариф «Ваш финансовый аналитик» или «Личный брокер».

26. Артем Магамедов
Как будет вести себя рубль в 2017 при том , что ожидается исчерпание резервов ? И какой вы видите перспективу акций Сбербанка?

Ответ:
Исчерпание резервов Минфина само по себе не является катастрофой. И скорее отражает желание меньше занимать на внешних рынках. Но в этом году мы ждём средние цены на нефть выше, чем в прошлом, и выше 50 долларов за баррель. При этом план по заимствованиям Минфина на внешних рынках в этом году заметно выше, чем в прошлом. В такой ситуации скорее можно ожидать роста резервов, чем их снижения.

Читать на VK.ru…

Открытие Брокер