Друзья, неделю назад вы задали вопросы нашему эксперту, сегодня, как и обещали, публикуем ответы, которые предоставил начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

1. Crystal Tyga
Что ждет «Яндекс», «Газпром» и «РУСАЛ» (РДР) – великий рост?

Ответ:
Локальный апсайд по «Газпрому» уже невелик, но рухнувшие в этом году цены на газ в Европе позволяют уже предполагать, что дальше вниз цены не пойдут.
Несмотря на постоянные разговоры о неэффективности «Газпрома» в «трубозакапывающей» промышленности и на внутреннем рынке, сейчас цены на акции газового гиганта смотрятся интересными для долгосрочных инвестиций.
«Яндекс» любим, верим в рост. У «РУСАЛа» на Московской бирже лучше покупать полноценные акции (RUSAL plc), а не РДР, так как последние могут быть через какое-то время выведены из обращения.
Ситуация на рынке алюминия пока выглядит неоднозначно, но в долгосрочной перспективе можно ждать активного роста спроса со стороны развивающихся стран, в первую очередь Китая.

2. Костя Морозов
«Московская биржа», «АЛРОСА» до конца года. Когда будет коррекция на фондовых рынках?

Ответ:
Коррекция на рынках рисковых активов с сентября-октября уже идет, взгляните на доходности гособлигаций Португалии, Италии, Испании, стран BRICS, Турции, Мексики, Индонезии. Рынки акций Европы, развивающихся стран в последние недели также подвергались распродаже. В российских облигациях с начала сентября наблюдается коррекция. Российские фондовые индексы чувствуют себя заметно лучше за счет более высоких уровней ликвидности, предшествующей консолидации и спекуляций вокруг цен на нефть и победы Трампа.

От акций «АЛРОСА» ждем продолжения роста. В акциях «Московской биржи» ждем, что на общем возврате инвесторов в рисковые активы бумага будет заметно лучше рынка.

3. Николай Анастасьев
Когда РТС 102,5 достигнет? Всё штурмует максимум и никак тренда растущего долгосрочно не получается.

Ответ:
Индекс РТС 102,5? Это вряд ли. Если речь о страйке 102,5, то мы его уже взяли)

4. Денис Ксенофонтов
Что ждать в ближайшем будущем от американской экономики? Когда начнётся коррекция от 15-летнего роста?

Ответ:
Коррекция 15-летнего роста американской экономики уже была в 2008 году. В целом сейчас по американскому рынку ждем, скорее, слабой стагнации.

5. Сергей Березняк
Рекомендации по «Фосагро», «НМТП»?

Ответ:
Обе идеи стоят у нас на покупку.

6. Константин Найданов
Купил акции «Ленэнерго» преф. Планирую держать года три-пять. Как вы думаете есть ли дальнейшие перспективы роста у компании на это время?

Ответ:
У нас идея по LSNGP более короткая, под выплату дивидендов. Но с учетом перспектив восстановления темпов роста российской экономики и сектора электроэнергетики можно предполагать, что и в долгосрочной перспективе бумага будет показывать хорошую доходность. Фундаментально акции LSNGP остаются дешевыми.

7. Crystal Tyga
Какова вероятность, что акции Сбербанка повторят судьбу «Газпрома» в 2008 году?

Ответ:
Крайне низкая.

8. Михаил Самойленко
Ситуация с «Мегафоном», какие перспективы? Почему котировки падают? «Русагро»? «Русгидро» — держать или продавать?

Ответ:
«Мегафон» пока продолжает стоить по мультипликаторам дороже «МТС» и «Вымпелкома». «Закон Яровой», исключение из индекса MSCI, опасность нецелевых приобретений (слухи о покупке Mail.ru), неясность с дивидендами – все это давило на бумагу.
«Русагро» любим. «Русгидро» — скорее, продавать.

9. Bulat Khayrullin
Какие цели прогнозируете по нефти и доллару к декабрьской экспирации фьючерсов (к концу текущего года)?

Ответ:
В начале года описывали возможные траектории движения нефти и рубля, пока что развитие идет по наиболее вероятному сценарию:
https://open-broker.ru/upload/iblock/801/flash_rub_25..
Сейчас перед встречей ОПЕК в Вене может идти спекуляция в пользу рубля и нефти, после встречи можно ждать усиления бегства от рисков в ожидании декабрьских заседаний ЕЦБ и ФРС.
Так что в итоге к декабрьской экспирации можем остаться приблизительно на тех же уровнях.

10. Тагир Кунафин
По каким высоколиквидным бумагам рекомендуется открывать синтетические позиции сроком на 1 месяц?! 2-3 идеи.

Ответ:
Актуальные свежие идеи доступны на тарифах «Личный брокер» и «Ваш финансовый аналитик»: https://open-broker.ru/ru/pricing-plans.

11. Андрей Шутков
Что ждет акции «Московской биржи» и «Системы» до нового года? Стоит ли их держать?

Ответ:
Текущий апсайд по бумагам может быть в районе 25%, но в случае глобального ухода инвесторов от рисков и локального ослабления рубля акции банков и внутренних секторов могут быть под давлением.
Во вторую декаду декабря имеет смысл оценивать реакцию рынков на действия ЕЦБ и ФРС. Ждем дальнейшего роста в этих бумагах, рекомендуем держать.

12. Николай Ижевский
Упадут ли акции Сбербанка до 125 руб.?

Ответ:
Уже на 130 руб. в районе 200-дневных может быть сильная поддержка.

13. Вадим Юзмехаметов
С чего начать начинающему трейдеру? С каких акций?

Ответ:
Наиболее ликвидных – Сбербанк, «Газпром», «ЛУКОЙЛ».

14. Anton Fokin
Здравствуйте! Есть такие вопросы:
1. Что делать с облигациями «Пересвета»?
2. Стоит ли продолжать «шортить» HYDR и NLMK (были рекомендации) или зафиксировать убыток?

Ответ:
1) Ждать вероятной санации.
2) Стоит держать «шорты», но посредством фьючерсов.

15. Алексей Батраков
Насколько реально возвращение на рынок «ТрансАэро». И, соответственно, что делать с акциями этой компании?

Ответ:
Увы, в текущих условиях упавшего спроса на авиаперевозки оказалось выгодней компанию обанкротить, чем спасать. Сейчас представляется, что если даже «ТрансАэро» «воскресят», то это, скорее, будет сборник «токсичных» активов для продажи. Восстановить свою долю на рынке в текущих условиях для «ТрансАэро» будет невозможно. Соответственно, акции компании сейчас представляют собой исключительно спекулятивную идею.

16. Алексей Судаков
Перспективы акций «Полиметалл» на ближайшие полгода-год. Что думаете о компании «Вторресурсы»? Довольно неоднозначный эмитент, если можно подробнее, а не типа «мусорная бумага» и т.д.

Ответ:
Акции POLY остаются в фаворитах для инвестиций. Отчетность «Вторресурсов» вызывает сомнения. При этом операционная прибыль компании в прошлом году складывалась практически в 0. В текущих условиях бизнес компании может становиться очень убыточным. Формально по ликвидационной стоимости компания выглядит дешево, но качество активов на балансе вызывает сомнения. И да, «Вторресурсы» – мусорная бумага 

17. Misho Shestakov
Акции «Мечел» — каковы причины такого рекордного роста? Каков краткосрочный прогноз по ним?

Ответ:
Причинами роста стали: успешная реструктуризация долгов, резкий взлет мировых цен на уголь, возврат бумаги с индексы ММВБ/РТС. Краткосрочно напрашивается коррекция.

18. Максим Бондарь
Интересует долгосрок на акции АФК «Система».

Ответ:
Идея перспективная, держим.

19. Райхан Имамутдинов
«Башнефть», префы. Ожидания по дивидендной политике на ближайшие два года. Вероятность продажи пакета акций Башкирии.

Ответ:
По текущему году дивидендная доходность «Башнефть» (АП) может быть на уровне 7-8% от текущих уровней цен. В такой ситуации акции на общих коррекциях могут снижаться. Продажа пакета акций «Башкирии» с высокой вероятностью может состояться, но, скорее всего, не в ближайшие два года.

20. Павел Иванов
Что делать с облигациями «Пересвет»?

Ответ:
Ждать вероятной санации.

21. Руслан Миннеагзамов
Подскажите, пожалуйста, перспективы роста акции «Русагро», «АЛРОСА» и «Банка Санкт-Петербург». Вчера было закрытие позиции (короткая продажа) по «Новатэку», каков потенциал его дальнейшего роста? Стоит ли при текущих ценах брать «Полиметалл», или же откат цен продолжится? Каковы перспективы «ММК» и АФК «Система»? «Роллман», MD Medical Group, «НМТП» и как себя будет чувствовать «Московская биржа» в 2017 году?

Ответ:
Почти все перечисленные бумаги любим, в том числе в долгосрочной перспективе. «ММК» неинтересен. В «Полиметалле» ждем роста. «НОВАТЭК» любим, но недавно фиксировали в нем «лонг», короткую продажу по нему не открывали и не рекомендуем.

22. ФРС собирается повышать ставку в декабре. Как это отразится на золоте?

Ответ:
На наш взгляд, незадолго до повышения ставки могут вновь пойти покупки «без риска», в первую очередь облигаций Казначейства США. Их проливали почти полгода, и сейчас в декабре инвесторы вновь могут локально вернуться к покупкам. В ситуации ускоряющейся в США инфляции это может сопровождаться покупками золота. После первого повышения ставки ФРС в декабре прошлого года золото уже подпрыгивало на 30%.

23. Георгий Тарев
Добрый день. По вашему мнению, будет ли опять под новый год доллар за 70?

Ответ:
С учетом сезонности цен на нефть и пиков выплат по внешним долгам, скорее, можно ожидать более активного взлета пары USD/RUB к февралю. 68 рублей за доллар выглядит более реальной целью, но на долгосрочное ослабление рубля не рассчитывал бы.

Читать на VK.ru…

Открытие Брокер