Друзья, неделю назад вы задавали вопросы нашему эксперту.

Ответы предоставил начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

1. Ринат Абдуллин
На каком тайм-фрейме лучше торговать новичкам? И если совмещать с основной работой? А также хотел узнать у эксперта: начинать лучше с фьючерсов или акций? Спасибо огромное:)

Ответ:
Точного ответа здесь нет – у каждого свои особенности.
Если человек позиционирует себя как независимого трейдера, то в молодом возрасте очень часто сначала могут начинать торговать на очень коротких горизонтах – скальпинг (минутки/пятиминутки).
По мере появления опыта и роста капитала с возрастом успешные трейдеры сталкиваются с необходимостью размещения средств в менее рисковых активах.
Если же человек позиционирует себя как инвестор, у которого это не основная работа, то, скорее, сначала надо создавать консервативную базу – депозиты, облигации. Добавлять акции. Торговать дейлики и недельки. Избегать плечевой торговли и крайне высокого риска (фьючерсы, опционы).

2. Владимир Ефремов
Какие бумаги сейчас актуальны для покупки в «лонг», «шорт»?

Ответ:
Актуальные инвестиционные идеи доступны клиентам тарифов «Личный брокер» (https://goo.gl/xGdddL) и «Ваш финансовый аналитик» (https://goo.gl/KN2kUe).

3. Петр Татаринов
Интересует фьючерс на РТС с горизонтом до конца года. Полагаю, что фондовый рынок будет расти традиционно до конца года?

Ответ:
В прошлом году российский фондовый рынок с октября по январь падал. Говорить о традиции здесь сложно. В целом мы сейчас настороженно относимся к вложениям на рынке акций до возможного второго повышения ставки ФРС в декабре.

4. Андрей Фомин
Интересно ваше мнение о бумагах «Центра Международной Торговли», есть ли потенциал?

Ответ:
Неликвидная и малоперспективная история. Ещё и дороговато. Вполне может вырасти, но лучше найти что-то другое.

5. Костя Морозов
Пара доллар/рубль до конца года.

Ответ:
Есть риск локального ослабления рубля в район 68. Конец года приблизительно на текущих уровнях.

6. Алексей Старковский
Здравствуйте, Открытие! Поделитесь, пожалуйста вашим взглядом на бумаги «РусАгро» и «Дикси» на среднесрок (3 года) и на какие облигации стоит сейчас обратить внимание (тот же временной период)? Спасибо.

Ответ:
«РусАгро» любим, видим хорошие долгосрочные перспективы. «Дикси» потеряла динамику роста, темпы роста выручки сильно снизились. Предпочитаем GDR X5 Retail Group на LSE. GDR «Ленты» немного хуже, но торгуются на Московской бирже.
Актуальные инвестиционные идеи в облигациях доступны клиентам тарифов «Личный брокер» (https://goo.gl/xGdddL) и «Ваш финансовый аналитик» (https://goo.gl/KN2kUe).

7. Андрей Рожкеев
Рассматриваю стратегию наполнения ИИС на треть ОФЗ с погашением в 2019 г., на треть акциями нефтегазового сектора («Газпром»), на треть золотом. Доход ожидаю 23% годовых. Какие возникают риски?

Ответ:
Рисков при инвестировании в любом случае возникает много, нет смысла их здесь все перечислять. В целом стратегия простая и понятная, должна сработать. Основной риск, который может «убить» такой портфель – глобальный дефляционный коллапс. Но его в ближайшие годы не предвидится, скорее наоборот.

8. Сергей Трофимов
ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — что дальше? Держите?
Polymetal просел, будет рост?

Ответ:
Почти все электросети считаем дешёвыми на долгосрочном горизонте. Локально же лучше делать паузу.
Polymetal International от текущих уровней любим.

9. Павел Иванов
Какие перспективы у «АЛРОСА»?

Ответ:
Долгосрочно «АЛРОСА» в числе наших фаворитов. Среднесрочно бумага пока ещё также не выбрала весь рост.

10. Владислав Варицкий
«Ленэнерго» АП, перспективы на долгосрок.

Ответ:
Среднесрочно смотрим на 46 рублей.

Читать на VK.ru…

Открытие брокер