Инвестиции в серебро на долгое время сейчас могут быть очень выгодны, поддерживает начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев. Он советует вкладывать в драгметаллы не более десяти процентов активов, но в ближайшие годы эта доля может быть немного выше.

«Для ставок на долгосрочный рост серебра лучше открывать ОМС (обезличенные металлические счета в банке) или покупать акции ETF (биржевых инвестиционных фондов) на физическое серебро, — советует аналитик. — Инвестиционные серебряные монеты могут быть также интересны к покупке, но важно строго выдерживать условия их хранения. В противном случае может быть потеря их инвестиционных качеств».

Этого соотношения, видимо, скоро будет придерживаться Народный Банк Китая, который начал активно покупать золото с августа 2015 года, а с начала этого пополняет резервы еще и серебром. По оценкам Игоря Нуждина, металл вполне может закрепиться на уровнях 21-22 доллара за унцию с потенциалом роста до середины 2017 года до 25 долларов. Константин Бушуев дает более оптимистичный прогноз на фоне роста спроса на металл. По его мнению, уже до конца этого года нельзя исключать удорожания серебра до 23-24 долларов за унцию, а на горизонте нескольких лет — кратного роста цены.

Читать на RG.ru…

Российская газета