Друзья, на прошлой неделе вы задали вопросы нашим экспертам и сегодня мы рады опубликовать ответы на них
Комментарии предоставил начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев.

1. Евгений Карачаров
Добрый день. Какие перспективы у ОАО «Распадская», «Промсвязьбанка», МРСК?

ОАО «Распадская» (RASP) вряд ли можно назвать сильной инвестиционной идеей, скорее спекулятивной. Справедливая оценка «Распадской» ниже текущих уровней. Кроме того, уже несколько лет мы не рекомендуем акции чёрной металлургии – пик глобальной конъюнктуры здесь, вероятно, был пройден в 2008 году.

«Промсвязьбанк» – один из системообразующих банков, со временем имеет шансы войти в индекс ММВБ (так же, как и OFCB).
Региональные МРСК разные – где-то есть серьёзные проблемы (например, СК), где-то вполне качественная картинка. Если говорить о компании «Россети» (RSTI), то после некоторой коррекции покупка её акций может быть хорошей инвестицией. Компания дёшева, в следующем году здесь могут быть хорошие дивиденды и компания может выигрывать от разворота российской экономики от рецессии к росту.

2. Ариана Великая
Добрый день. Какие перспективы у ОАО «АВТОВАЗ», на ваш взгляд?

«АВТОВАЗ» уже много лет сдаёт свою долю рынка, и пока что нет предпосылок, чтобы этот тренд изменился. Больше нравится «Соллерс».

3. Ильнур Галиуллин
Здравствуйте. РФ может печатать деньги больше, чем закупила долларов?

Может. Безынфляционных вариантов печати рублей довольно много. Например, можно выкупать золото у внутренних производителей или связывать ОФЗ. Опять же, в экономике обращается не столько наличность, сколько кредитные деньги.

4. Раиль Исмагилов
Прогноз «Роснефти»!

Долгосрочно – покупать, локально – нейтральные уровни. Может быть ниже в случае общей коррекции рынка.

5. Александр Калайдин
Прогнозы по рублю, «Аэрофлоту», «Газпрому».

Если увидим нефть в коридоре $50-55, то не исключаем движения по USD/RUB в диапазон 60-63 руб.
«Аэрофлот» долгосрочно интересен, если у него не отберут маршруты «Трансаэро». Локально дороговато.
«Газпром» на сильной коррекции можно подбирать, но это не наш фаворит. Компания 20 лет закапывает трубы в Европу, а экспорт газа всё это время топчется на одном месте. Плюс, сейчас уже много лет мы видим негласную либерализацию газового рынка, от которой будут выигрывать другие компании сектора (например, NVTK, ROSN).

6. Алексей Алексеев
Стоит ли ждать у «ЛСР» «закрытие» дивидендного гэпа?

Стоит, вопрос только когда. С учётом полученных дивидендов сейчас цена акции фактически выше максимумов года. Высокие дивиденды можно ожидать и в следующем году.

7. Алексей Старковский
Здравствуйте, какие прогнозы по обыкновенным акциям «Мегафон»?

Пока что «Мегафону» (MFON) «повезло» – вес акций компании в MSCI Russia на майском пересмотре не пострадал. Но актуальность снижения веса оператора в индексе остаётся. Из лидеров «большой мобильной тройки» «Мегафон» сейчас показывает наиболее слабые показатели в текущем году.

8. Алексей Судаков
Долгосрочный прогноз по «Мвидео» и префам «Роллман».

Долгосрочно любим и то, и другое.

9. Павел Хохлов
Какие прогнозы по Polymetall, «Полюс» и QIWI?

Акции всех этих компаний имеют шансы показать отличные результаты в долгосрочной перспективе. Polymetal уже много лет является нашим фаворитом. «Полюс Золото» могут вновь включить в индекс ММВБ, хотя ситуация с free-float всё ещё печальная (<5%), и смущает историческое отношение к миноритарным акционерам. От QIWI также ждем роста.

10. Борис Иванов
Добрый день! Какой прогноз по Московской бирже и QIWI?

Акции «Московской биржи» – в числе фаворитов на долгосрочную перспективу, среднесрочно также есть апсайд в 15-20%. QIWI уже второй раз за несколько лет пугают законодательными изменениями, но по факту компания имеет дешёвый и растущий бизнес.

11. Алексей Емельянов
Добрый день! Интересуют обыкновенные акции ПАО «Ростелеком» и ГМК «Норильский никель».

Локально «Ростелеком» (RTKM) имеет потенциал роста. В остальном ситуация не меняется – компания уже много лет продолжает оставаться хуже рынка, и не похоже, что здесь будут сильные изменения.
ГМК «Норильский никель» (GMKN) сейчас выглядит дороговато. По основным его металлам – никелю и меди – вряд ли стоит ждать в ближайшие годы серьёзного прорыва. Но палладий и другие металлы смогут давать ГМК прибавку к прибыли.

12. Олег Евсигнеев
Какой прогноз по НЛМК?

Не очень любим акции компании, как и других представителей чёрной металлургии. Локально апсайда тоже не видно.

13. Вячеслав Ермолаев
Какие прогнозы по ПАО «Группа Черкизово» и ПАО «Газпром нефть»?

Долгосрочно Группу «Черкизово» (GCHE) любим, но среднесрочно больших перспектив не видим. Основные направления бизнеса «Черкизово» – курятина и свинина. Из-за локального высокого предложения цены на эти позиции в России за последний год не выросли и даже снизились. Сейчас больший потенциал видим у бумаг «Русагро» (AGRO). «Газпром нефть» (SIBN) может ходить вместе с рынком.

14. Хасан Закия
Что со «Сбербанком» в среднесрочной перспективе???

В случае роста цены нефти в диапазон $50-55 за баррель и укрепления валютной пары USD/RUB в район 60-63 руб. акции Сбербанка (SBER) смогут достигнуть локальной цели в 150 рублей. В случае роста рисков возможна коррекция в пределах 15% от текущих цен.

15. Сергей Трофимов
«Протек». Что выгоднее — получить дивиденды или продать накануне отсечки? И «Роллман» префы периодически льют? Заканчивается дивидендная история? Спасибо.

Любим и то, и другое. Если есть страх просадки, то лучше продавать бумаги до отсечки. В остальном и по акциям «Протека» (PRTK), и по бумагам «Роллмана» (RLMNP) ожидается продолжение сильных дивидендных историй.

16. Андрей Хабибуллин
Причины падения «Русагро», и каковы ваши прогнозы?

Пока мы видим обычную коррекцию. Какого-то мощного падения здесь не наблюдается. Причины – опережающий рост акций до коррекции. На укреплении рубля бумага начала корректировать рост. Плюс, рынок отыгрывал ожидания по прошедшему в мае SPO компании и покупки «Русагро» (AGRO) активов Группы «Разгуляй» (GRAZ). Долгосрочно «Русагро» остаётся в фаворитах.

17. Игорь Halow
Добрый день! Скажите какие прогнозы по «Газпрому» в среднесрочной перспективе (3-9 месяцев) , какие прогнозы по «Северсталь» на месячный срок?

За 3-9 месяцев «Газпром» (GAZP) сможет как скорректироваться, так и вырасти, а цена может колебаться в районе 135-185 рублей. Бумаги «Северстали» (CHMF) на месячном горизонте смотрятся ниже текущих уровней.

Читать на VK.ru…

Открытие Брокер