С ней соглашается начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константин Бушуев. По его мнению, текущие инициативы являются противоречивыми и даже опасными для экономики. «Вряд ли стоит ждать скорого принятия такого закона. Скорее следует ждать коррекции законодательства, регулирующего социальные взносы», — полагает он.

«Если это «борьба с тунеядством», какой она была в 80-е годы в СССР, то такой подход контрпродуктивен. В условиях современного капитализма, развития информационных технологий и самозанятости принуждение граждан к трудоустройству в короткие сроки только ради самой занятости будет лишь ухудшать структуру экономики.

Если речь идёт о выходе серых доходов из тени и корректной уплате гражданами всех социальных взносов, то такой подход скорее принесёт пользу. Для принципиально неработающих граждан может возникнуть риск уплаты социальных взносов. Временно неработающие граждане и частные предприниматели здесь вряд ли чем-то рискуют. Об уголовной ответственности за тунеядство, как в СССР, речи быть не может», — резюмирует Бушуев.

Читать на AIF.ru…

Аргументы и факты