Если сравнивать с 2014 годом, то о снижении прожиточного минимума и вовсе нельзя говорить. «Из-за резкого взлета инфляции во 2-м квартале 2015 года величина прожиточного минимума по сравнению с 4-м кварталом 2014 года выросла на 21,6%. После этого из-за эффекта высокой базы в 3–4 кварталах 2015 года мы увидели снижение. В целом можно видеть, что долгосрочный тренд роста прожиточного минимума сохраняется», – констатирует Константин Бушуев из «Открытие Брокер».

«Мы не видим, чтобы изменения прожиточного минимума последних лет могли как-то ухудшить жизнь россиян. Если реальные (за вычетом инфляции) доходы россиян в прошлом году падали, то реальный размер прожиточного минимума, по сути, продолжил рост. Поэтому негативных последствий этого решения правительства в социальной сфере ждать не стоит», – считает Бушуев. Более того, он уверен, что влияние на бюджет от такого решения будет также минимальным.

Бушуев с высокой вероятностью считает, что в 2016 году общий рост прожиточного минимума сохранится, но его темпы будут падать до уровней инфляции и ниже. Артем Деев из AMarkets солидарен, что решение правительства не приведет к снижению социальных пособий, но не исключает более плавную их индексацию дальше.

Читать на VZ.ru…

Газета Взгляд