Друзья, на прошлой неделе вы задавали вопросы нашим аналитикам, сегодня мы публикуем ответы:)

Андрей Котрин:
Что происходит с курсом рубля? Формула 3600 за баррель больше не работает, или курс сдерживается искусственно за счёт интервенций Центробанка?

Когда многие на рынке начинают верить в какую-то отдельную закономерность, она, как правило, разрушается. Формула жесткого порога цен на нефть в рублях не работает больше месяца. Банк России не осуществляет интервенций в поддержку рубля – это могут делать внешние инвесторы, скупающие российские активы, и крупные корпорации, распродающие излишки валютной выручки. В 3-м квартале текущего года в России впервые с 2010 года зафиксирован чистый ввоз капитала. Все говорит о том, что в 4-м квартале эта тенденция продолжилась. Приток внешних капиталов, восстановление экономики и налоговых поступлений, рост заимствований бюджета, частичный секвестр статей бюджета, рост расходов стабфонда, ожидаемый подъ`м нефтяных цен – это далеко не все факторы, выборочное сочетание которых, с точки зрения бюджета, может позволить цене нефти в рублях быть ниже.

Игорь Halow:
Какие облигации посоветуете купить для инвестиций на пару месяцев?

Если совсем не хочется риска, то короткие ОФЗ-25077 с погашением во второй половине января. Но сейчас, скорее, могут быть интереснее дальние 26207, 26212. Из высокодоходных бумаг можно пробовать ТатфондБО7.

Алекс Романенко:
Дорогие аналитики, почему в 2004м нефть стоила 36$ при курсе 25 рублей за доллар и рынок рос, а в 2015-м нефть стоит столько же, но курс уже 70 рублей за доллар и это вызывает всеобщую панику?

Надо учитывать разницу в инфляции в США и России за всё это время. Сейчас курс USD/RUB с учётом инфляции находится в районе кризисных уровней 1999 года, что сильно ударило по реальным доходам населения, розничному кредитованию и продажам. Но такой низкий курс также повысил конкурентоспособность российской экономики, что уже вызывало приток внешних инвестиций.

Юрий Андреев:
Какими финансовыми инструментами нужно пользоваться, и как, чтобы доходность с запасом перекрывала инфляцию, и в то же время стратегия не была рискованной?

При финансовом капитализме на сверхдлинных горизонтах в принципе не бывает активов без риска, всегда есть шанс потерять. Если вы сейчас купите ОФЗ, то с учётом ожиданий резкого падения годовых темпов роста инфляции с 15% до 7-8% в течение полугода вы почти гарантированно сильно обгоните инфляцию.

Илья Белоусов:
Что может послужить драйвером для обновления максимума по индексу ММВБ? И в каких гаризонтах это, возможно, произойдет?

До исторических максимумов индекса ММВБ рукой подать, в ноябре мы эти максимумы чуть не обновили. В ближайшие полгода, с очень высокой вероятностью, мы эти максимумы обновим. Основные факторы – возврат инвесторов к риску после старта цикла ужесточения денежной политики ФРС, возврат российской экономики к росту, резкое снижение годовых темпов инфляции и базовой ставки ЦБ.

Евгений Каширин:
Хотел бы узнать ваше мнение про Магнит, акции хоть и стоят дорого , ну развитие сетей явно замедляется , потому что «НЕКУДА». Открывать друг на против друга магазины , думаю прибыли больше не будет … или возможно есть перспективы?

Судя по ёмкости рынка, «Магниту», как и другим продуктовым ритейлерам в России, ещё есть, куда расширяться. Но в этом году динамика роста продаж «Магнита» выглядит заметно хуже. Мы предпочитаем покупать акции X5 Group на LSE (сети «Пятерочка», «Перекресток», «Перекресток Экспресс», «Карусель»). В этом году X5 удачно сместила акцент на реформирование сетей нижнего и среднего ценового сегмента, что дало компании заметное улучшение роста выручки.

На вопросы отвечал Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер».

Читать на Facebook.com…

Открытие Брокер