По мнению начальника отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константина Бушуева, в течение последних полутора лет акции экспортеров пользовались большим спросом на фоне девальвации рубля. Однако эта история теряет актуальность – в этом году их бумаги начали продавать. Даже если посмотреть на динамику рублевого курса, в прошлом году курс российской валюты обвалился почти в два раза, а в этом «колеблется в широком диапазоне». Во второй половине 2016 года, считает эксперт, рубль вполне может перейти к укреплению вместе с ценами на нефть. На этом фоне ставка на экспортеров выглядит как «стратегия вчерашнего дня», которая была актуальна в условиях ожидания девальвации. Сейчас в цены акций будет закладываться разворот рубля на укрепление.

«Из экспортеров мы любим «ФосАгро», «Акрон», производителей драгоценных металлов и камней – например, «Алроса». Однако стоит иметь в виду и недооцененные рублевые бумаги: МТС, АФК «Система». То есть «химики», IT, драгоценные камни в долгосрочной перспективе выглядят привлекательно».

Среди возможных растущих отраслей Капустянский выделил металлургию – прежде всего, по причине девальвации; кроме того, на эту продукцию растет спрос со стороны оборонных предприятий и строителей инфраструктуры для грядущего ЧМ-2018 по футболу. Однако не все эксперты разделяют это мнение. Так, аналитик ИХ «ФИНАМ» Богдан Зварич отмечает, что цены на металлы не показывают уверенного роста, поэтому нет очевидного повода инвестировать в бумаги металлургов. Константин Бушуев, говоря о черной металлургии, подчеркнул, что пик конъюнктуры на нее пришелся еще на 2008 год на фоне китайского спроса. «Китайцы сейчас перестраивают модель роста с ориентации на импорт на внутреннее потребление, поэтому на черную металлургию вряд ли будет спрос; вот на бензин, нефть, сельскохозяйственную продукцию – может быть. В долгосрочной перспективе такие компании, как «Русагро» или «Черкизово», могут вырасти», – считает Константин Бушуев. Потенциал российского агропромышленного сектора отметил и Богдан Зварич – при условии серьезных вливаний в него со стороны государства.

Читать на Fomag.ru…

Financial One