Также в лидерах роста в апреле оказались акции других крупных компаний сектора электроэнергетики — Мосэнерго (+39,9%), ОГК-2 (+27,3%), Интер РАО (+27,2%) и других.

По словам начальника отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константина Бушуева, инвесторы покупали акций этих компаний на фоне их многолетней перепроданности и ожиданий стабилизации российской экономики.

Бушуев называет одной из лучших доходностей апреля акции «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК), которые подорожали на 50,6%, при этом с середины декабря ценные бумаги корпорации утроились в цене.

«Главными факторами роста явились реформы в корпорации, смена руководства, обнародование амбициозных планов развития, получение дополнительных средств со стороны государства и дополнительных прибылей от обесценения курса рубля по итогам 2014 года», — рассказывает эксперт.

Акции компаний металлургического сектора явились одними из основных бенефициаров ослабления рубля, сейчас же процесс, по словам представителя «Открытие Брокер» развернулся в обратную сторону.

В числе главных аутсайдеров апреля оказались акции металлургического сектора — RUSAL (-16,6%), Северсталь (-11,2%), Polymetal (-10,7%) и НЛМК (-7%). Против компаний сектора сыграло локальное снижение цен на соответствующие металлы, но основным фактором явилось укрепление курса рубля.

Читать на Finanz.ru…

Finanz.ru