В первый день декабря инвесторы оценивают данные индексов деловой активности в промышленности Китая, Европы, а также индекса экономических условий ISM в производственной сфере США. PMI Китая оказался в рамках ожиданий, оставшись ниже «водораздела» 50 пунктов, что указывает на замедление темпов экономического развития страны. PMI еврозоны также совпал с консенсусом – 52,8 пункта, что само по себе неплохо.

Кроме того, российский рынок отыгрывает риски по нефти, а также готовится к главным событиям не только недели, но, может быть, и месяца. На этой неделе ожидается выступление главы ФРС США Джанет Йеллен (вечер среды), на котором с высокой степенью вероятности могут быть расставлены все точки над «i» в отношении сроков повышения ставок в Штатах. Напомню, финальное в этом году заседание Комитета по открытым рынкам пройдет 16 декабря.

3 декабря – заседание ЕЦБ; от европейского регулятора можно ждать расширения программы стимулирования экономики (увеличения выкупа европейских гособлигаций с 60 млрд евро в месяц до, как ожидается, 80 млрд евро). Если это произойдет, то, скорее, будет позитивом для евро и европейских облигаций, а также для рисковых активов в целом.

Также 3 декабря в Совете Федерации выступит президент России Владимир Путин. Традиционно, под выступление может быть некая позитивная волна на рынке.

4 декабря выйдут данные по безработице в США, что также может спровоцировать некую игру на рынке. Плюс, в тот же день состоится очередное заседание ОПЕК. Это ключевое событие для рынка нефти. Я бы не ждал, что в Вене будут приняты какие-то решения по сокращению квот на добычу, скорее, мы увидим решения по усилению дисциплины членов картеля. Если это будет сделано, то мы увидим позитивную реакцию на рынке нефти.

На этой неделе российские индексы могут показать снижение до середины недели, после чего вероятен разворот.

В связи с этим, сейчас по-прежнему крайне интересными остаются длинные ОФЗ на срок до полугода.

«Банк Санкт-Петербург» неплохо отчитался на прошлой неделе, его акции можно более активно покупать.

В середине недели можно будет подумать над акциями российских нефтегазовых компаний, таких как «Газпром», «ЛУКОЙЛ». Это ставка на улучшение ситуации на рынке нефти. Фундаментальный апсайд по российскому нефтегазовому сектору сохраняется довольно высокий.

Бушуев Константин
начальник отдела анализа рынков
«Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам