«Из-за высокой волатильности курса рубля и особенностей прохождения рецессии в экономике рост акций по секторам оказался сильно дифференцированным. Для консервативных инвесторов интересными идеями могут быть акции компаний-экспортеров, которые получат в этом году максимальную прибыль за счет эффекта девальвации и заплатят высокие дивиденды. Например, „Казаньоргсинтез“ по итогам 2015 года может заработать рекордную прибыль, а дивидендная доходность компании — превысить 10%», — указывает Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер». Фаворитами на долгосрочную перспективу эксперт называет акции секторов химии и нефтехимии.

«Если же ставки делаются на среднесрочный рост в течение нескольких месяцев, то мы бы рекомендовали фундаментально сильные акции компаний и банков, которые могут выиграть от возможного среднесрочного укрепления рубля, — АФК „Система“, Сбербанк, МТС. На более длительную перспективу также могут быть интересны акции алмазного гиганта „АЛРОСА“ и агрохолдинга Rosagro. В качестве интересной идеи растущего бизнеса можно привести акции QIWI — несмотря на кризис, IT-компания сохраняет динамичный рост деловой активности», — продолжает Бушуев. Кроме того, он обращает внимание на привилегированные акции компании «Роллман», которые интересны из-за дивидендов — потенциальная дивидендная доходность может превышать 20% за счет девальвации и вытеснения китайских конкурентов.

Константин Бушуев согласен с тем, что для консервативных инвесторов интерес могут представлять государственные облигации, в частности ОФЗ с длинной дюрацией.

«Из-за эффекта высокой базы можно ожидать резкого падения темпов годовой инфляции в ближайшие полгода, что с большой вероятностью позволит дальним ОФЗ обогнать в доходности банковские депозиты», — полагает Бушуев.

Читать на DailyMoneyExpert.ru…

dailymoneyexpert.