Российский рынок сегодня торгуется в вялом «боковике» на фоне умеренно подрастающей нефти и выходных в Японии, Бразилии и США. Вряд ли сегодня стоит ждать каких-то прорывов, скорее, до конца дня мы продолжим колебания вокруг уровней открытия. Стоит отметить, что накануне на российском рынке мы наблюдали очень агрессивные покупки, сегодня, вероятно, участники торгов возьмут паузу. Закрытие торгов жду вблизи отметки 885 пунктов по индексу РТС.

Значимых событий сегодня не много, пожалуй, стоит выделить IPO «Почты Италии» и Ferrari. Ожидается, что Dell сегодня объявит о крупнейшей в IT-индустрии сделке (на $53 млрд). Собственно, за этим мы и будем следить во второй половине дня.

Что касается российских эмитентов, то сегодня из всего потока новостей выделим сообщения по «Башнефти»: подтверждена информация по дивидендной политике, обнародованы новые данные по добыче, капитальным затратам. Возможно, на этом можно сегодня сыграть. «Башнефть» стоит ниже 200-дневок (1795 р.), в ближайшее время могут дернуть ее повыше, процентов на 15. Вместе с тем, с учетом того, что «Башнефть» перестала быть частной, крупный инвестор вряд ли пойдет в эту компанию. В целом, сегодня рекомендую удерживать позиции по ликвидным бумагам.

Бушуев Константин
начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам