Российские биржевые индикаторы закономерно растут: после сентябрьского заседания ФРС рынки корректировались, а сейчас идет движение под очередное заседание американского регулятора в конце октября.

На ключевых мировых площадках мы видим позитивные сигналы. Фьючерс на американский индекс S&P демонстрирует четвертую белую «свечку» подряд. При этом в пятницу рынки испугали данными с рынка труда США, но по сути это была лишь попытка проверить реакцию участников торгов.

В целом российский рынок движется в русле общих для развивающихся рынков тенденций. На прошлой неделе мы видели знаковый разворот по гособлигациям Бразилии: пошло снижение доходностей, чего давно ждали.

На прошлой неделе российский рынок испытал давление новостей, касающихся НДПИ. В первую очередь на это реагировали бумаги экспортеров. Кроме того, мы продолжаем следить за ситуацией в «Трансаэро». На прошлой неделе стало известно о предбанкротном состоянии авиакомпании, сейчас по данной теме поступает много новостей. Не исключаю, что мы увидим новые попытки продавить рынок, как это уже наблюдалось ранее.

Из растущих бумаг отмечу акции «Аэрофлота»; мы видим, что upside фундаментально повышается. Потому что после срыва сделки с «Трансаэро» перспективы «Аэрофлота» улучшились: авиакомпания не будет обременена долгами бизнеса Плешаковых, а также высвобождается большая рыночная доля, что позитивно для всего сегмента.

Акции «Сбербанка» растут за счет того, что укрепляется рубль, который, в свою очередь, следует за дорожающей нефтью. Также растут акции «Газпрома». Напомню, на прошлой неделе котировки газовой компании находились под давлением новостей о разделении бизнеса на газотранспортную и добычную части. Но рынок вполне разумно в это не верит.

Что касается ожиданий на закрытие рынка, то, на мой взгляд, индекс РТС финиширует вблизи отметки 795 пунктов. Если смотреть на график, то мы видим четкое «бычье» поглощение предыдущей свечи, что является сильным знаком разворота вверх.

Бушуев Константин
начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам