Вчера мы видели, что нефтяные котировки на статистике развернулись вверх – цены смогли преодолеть отметку $47 за баррель Brent, на текущий момент они закрепились выше $48. Вчера была экспирация по фьючерсу на нефть Brent (и фьючерса на индекс РТС), соответственно сейчас уже делаются ставки на следующий месяц, квартал вперед. На текущий момент в центре внимания инвесторов – заседание ФРС и решение по ставке, которое станет известно завтра. Также для участников торгов представляет важность пятничный «час трех ведьм» (triple witching hour) – это квартальная экспирация фьючерсов на индекс S&P500, опционов на акции и индекс.

При этом перед заседанием ФРС выходит информация по инфляции в еврозоне и Америке. Сегодня этот показатель вышел в Европе — августовская инфляция оказалась чуть хуже г/г – 0,1% вместо 0,2%. Это говорит о том, что некоторые дефляционные тенденции сохраняются. Также в США сегодня выходит центральная статистика недели – потребительские цены. Ожидается, что она составит 0,2% г/г в августе. В зависимости от этой статистики ФРС и будет действовать завтра.

Что касается самой ключевой ставки, то, полагаю, что первое ее повышение будет в октябре. Как отреагирует доллар на такое? На мой взгляд, сейчас инвесторов пытаются запутать, им говорят, что, если ставка будет повышаться, то это будет хорошо для американской валюты, но на самом деле это далеко не так.

Реакция российского рынка на сохранение ФРС ставки на текущем уровне, по моему мнению, будет такой: сначала небольшое движение вверх, после возможна небольшая коррекция, допустим, в течение недели. Что касается перспектив российских индикаторов (между прочим, сегодня с утра был сбой на Московской бирже, на которой совершенно некорректно рассчитывался индекс РТС), то, как мне кажется, до конца года мы вряд ли увидим уровень 2000 пунктов по ММВБ, хотя бы потому, что он уже рос на ослаблении рубля с конца июля. Сейчас у нас в индексе 65% составляют экспортеры, которые выигрывают от слабого «россиянина», однако сейчас рубль укрепляется (соответственно РТС повышается, нефть тоже движется вверх) – получается, что, наоборот, бенчмарк может, как это было в феврале-марте текущего года, пойти вниз. Что касается сегодняшнего дня, то, скорее всего, мы закроемся приблизительно на уровне 825-830 пунктов по РТС и по ММВБ вблизи отметки 1725.

Если говорить о торговых идеях на рынке, то на недельном горизонте я бы присмотрелся к «ОФЗ-шкам», например, ОФЗ 26207,ОФЗ 26212, ОФЗ 26209. Что касается акций (горизонт месяц-полтора), то, на мой взгляд, сейчас имеет смысл делать ставки не на экспортеров, а на внутренние секторы и на укрепление рубля.

Бушуев Константин
начальник отдела анализа рынков «Открытие Брокер»

Читать на Finam.ru…

Финам