Рынок сегодня слабенький: к 11 часам была попытка «дернуть» наверх, но сейчас, как мы видим, идет раздача. Нефть «топчется» на месте, рубль укрепляется сильнее. И именно за счет укрепления рубля мы видим, что в последние дни индекс РТС «вытягивали». Потому что если смотреть на акции в рублях, то они в последние дни и не росли, за исключением отдельных секторов. Например, metals & mining, financial, telecom.

В пользу рубля сегодня, 25 марта, идут крупнейшие за месяц налоговые платежи — НДС, НДПИ и акцизы. Соответственно, можно ожидать, после прохождения пикового периода спрос на рубли может ослабнуть. Краткосрочно (неделю-две) мы можем увидеть ослабление рубля и укрепление доллара и евро. Однако если говорить о глобальном тренде, то по рублю он «поломался» еще в декабре-январе.

В целом на текущий момент каких-либо мощных активностей на рынке не происходит. По рублевым ценам можно даже говорить о некоей стагнации, большого спроса не видно, скорее, больше стоят на «оферах» по основным бумагам. Традиционно хороший спрос можно увидеть в «префах «Сургутнефтегаза», в «ФосАгро», «ДИКСИ». Спекулятивно — «Россети», «Фармстандарт».

Долгосрочные инвесторы могут обратить внимание на акции «ДИКСИ», «Мостотреста», «РусАгро», «Черкизово».

До конца дня рынок может опуститься ниже 880 пунктов по РТС.

Бушуев Константин БД «Открытие»

Читать на Finam.ru…

Финам