По мнению начальника отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константина Бушуева, пик неопределенности в экономике уже был пройден в декабре-январе. «16 декабря прошлого года мы видели пик истерики на денежном рынке – рубль в моменте обваливался к доллару выше 80, к евро – выше 100, а Банку России приходилось резко взвинчивать ставку базового процента с 9,5% до 17,0%, – напоминает он. – Между тем, с этого времени произошла масса позитивных изменений: цены на нефть стабилизировались и пошли вверх, Банк России уже дважды снизил процентные ставки, была проведена санация и ликвидация наиболее проблемных банков, объявлена масштабная докапитализация банковского сектора, приняты программы помощи экономике объемом свыше 2,3 трлн рублей. При этом темпы недельной инфляции в России упали с максимальных 0,9% до 0,2%», – объясняет эксперт.

Рублевые депозиты под высокие процентные ставки сегодня выглядят более предпочтительным вложением с целью сбережений, в свою очередь считает Константин Бушуев. Учитывая же долгосрочный прогноз снижения инфляции до 6% и ниже за два года, можно получить большие выгоды и на рынке рублевых облигаций. Что касается валютных операций, то эксперт рекомендует присмотреться к евро. «Курс EUR/USD сильно упал за последний год, отразив все возможные негативные ожидания. Между тем, с запуском 9 марта европейской программы количественного смягчения можно ожидать, что темпы роста ВВП ЕС ускорятся до текущих уровней роста экономики США, что безусловно станет позитивом для европейской валюты», – поясняет он.

Наиболее приемлемым моментом для среднесрочных вложений средств в валюту, по мнению Константина Бушуева, может быть начало лета. «В течение первой половины года ожидается восстановление цен на рынке нефти, что одновременно со смягчающейся политикой ЦБ будет стимулировать спрос на рубль. Во второй же половине года наиболее вероятно коррекционное движение по нефти сопровождаемое временным ослаблением курса рубля. К середине года мы не исключаем укрепления курса USD/RUB до уровня 52, EUR/RUB до уровня 57».

Читать на 63.ru…

63.ru