В понедельник торги на российском рынке проходят в «зеленой зоне», но при этом довольно вяло, поскольку после Пасхи многие зарубежные площадки все еще закрыты — сегодня не торгуются Европа, Китай и Гонконг. Что касается вышедшей в пятницу статистики по рынку труда США, я бы не сказал, что она такая уж негативная, в основном, на уровне ожиданий, за исключением данных по численности персонала в несельскохозяйственном секторе. Возможно, с открытием торгов в США какая-то коррекция на рынке и произойдет, но, скорее всего, участники будут уже делать планы на 8 апреля, когда будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС, а также стартует сезон отчетностей американских компаний, который в ближайшие недели будет в центре всеобщего внимания. Первой по традиции должна отчитаться Alcoa.

Росту котировок «черного золота» сегодня способствовали сообщения о том, что Саудовская Аравия повышает цены на реализацию нефти для Азии. Закрытие же торгов в России, скорее всего, произойдет на текущих уровнях или чуть выше — 940-950 пунктов по индексу РТС.

Что касается торговых идей на сегодня, то интересно подбирать «длинные» ОФЗ, например, у 26207 есть еще потенциал для роста. Если говорит об акциях, то локально хорошо смотрится «ДИКСИ», в «Акроне» и «Уралкалии» есть неплохой спрос.

Бушуев Константин БД «Открытие»

Читать на Finam.ru…

Финам