Доллару давно пора было падать, считает начальник отдела анализа рынков брокерского дома «Открытие» Константин Бушуев. Сначала рубль укреплялся за счет роста цен на нефть. К середине марта начался разворот по евро/доллару: ЕЦБ запустил программу количественного смягчения. С ростом евро инвесторы начали выходить из доллара. Последний разворот начался 1 апреля, с тех пор и до сегодняшнего дня курс евро к доллару вырос с 1,07 до 1,1. В рублях же за евро сегодня, по данным к концу торгов, давали почти 61 рубль.

Параллельно рубль стал чувствовать себя лучше нефти. У этого, по словам аналитика, несколько причин: с одной стороны, снижение внешних рисков и с другой — возвращение инвесторов на российский рынок, они стали покупать ценные бумаги, увеличились покупки корпоративных облигаций, говорит аналитик. Акции экспортеров и так себя неплохо чувствовали, но теперь иностранные игроки стали покупать и акции внутренних секторов — например, ретейла.

Недавние, казалось бы, прогнозы по паритету евро и доллара были несбыточны с самого начала. «Как правило, долгосрочные прогнозы, в которых все уверены, почти никогда не сбываются, — говорит Константин Бушуев. — Пословицу про то, что деньги любят тишину, еще никто не отменял».

Читать на DP.ru…

Деловой Петербург